Les forces vives

Le Comité Directeur de la Ligue

Francis Faelens

Président

Isabelle Caby

Vice-Présidente Chargée du sport santé et de la formation

Jean Noël Duchatel

Vice-Président chargé des Sports

Claude Malbo

Vice Président chargé du lien Nord/Sud de la région

Bernard Werquin

Vice-Président, chargé du développement du littoral

Bernard Brossat

Trésorier

Christian Vanden Bosch

Secrétaire général

René Faure

Médecin Régional

Marie Angèle Allart

Membre

Sandrine Chevreau

Membre

Ludivine Daux

Membre

Nicole Dehaene

Membre

Isabelle Duarte

Membre

Philippe Duthe

Membre

Annick Revertegat

membre

Sophie Vely

Membre


Les Présidentes et Présidents des Comités Départementaux

Sandrine Chevreau

Présidente CDSA Aisne


Christophe Polito

Président CDSA Nord

Claude Malbo

Président CDSA Oise

Annie Ponchel

Présidente CDSA Pas-de-Calais

Jules Gaillard

Président CDSA Somme

L'administration

Secrétaire de la Ligue

Nathalie Werquin

Comptable

L'Equipe Technique Régionale

Les collaborateurs de la ligue

Conseillère Technique NationaleCoordinatrice E.T.R

Conseillère Technique Fédérale.Sport jeunes, compétitions

Conseiller Technique Fédéral.Haut niveau, Sport santé

Conseillère Technique Fédérale Somme, Coordinatrice Formation

Conseillère Technique Fédérale Oise,Dispositif "j'apprends à nager"

Conseiller Technique Fédéral Aisne

Les Collaborateurs Départementaux

Conseillère Technique Fédérale Nord

Conseillère Technique Fédérale Pas-de-Calais

Les Responsables des Commissions Sportives Régionales

  • Athlétisme : Olivier Willemot

  • Basket : Laëtitia Six

  • Cyclisme : Christophe Desmaret

  • Football : David Duchateau

  • Handball : Jean-François Tetart

  • Judo : Fulvio Mastrodicasa

  • Kayak : Annick François

  • Natation : appel à candidature

  • Pétanque : Alexandra Louchart

  • Rugby : Esther Wiels

  • Sport Jeunes : Marie Angèle Allart

  • Tennis : Jean-Charles Delvas

  • Tennis de table : Christophe Delmotte

  • Tir à l'arc : appel à candidature